农人愣了一下,就忘了纠结是跪还是不🊕🐊♯跪了,回答道:“回娘子📋🙔,这是我家后院的果树,不敢说甜,但肯定不是特别酸。”

    他没敢说很甜。

    满宝一听,立即问道:“多少钱一斤?”

    问起价钱来农人就不是很紧张了,裂了嘴笑道:🎳“十五文一斤。”

    比肉还贵啊。

    满宝看了眼,还是觉得很好看,于是道:“给我来🐺……我先尝一颗可以吗,要是🊰🔀好吃我就全🃓买了。”

    农人一听,立即摘了一颗又🜽🇥🚨🜽🇥🚨大又红的给她,然后一脸期盼🖉🐴的看着她。

    满宝咬了一口,有点儿酸,🜽🇥🚨不过比他们村山上的野樱桃好太多了,于是大手一挥道:🋺🞛🔶“我全买了。”

    反正他们今天人多,不怕吃不完。

    农人一听,立即📾高兴起来,当即放下担子,和边上的人借了秤砣来给她称斤两。

    不错,他们共用一杆秤,而且这秤还不🊕🐊♯是他们的,是他们和🊃村长借的,每次借送他两个鸡蛋。

    他算了算斤两,很快就🔖报出数来,“三斤九两……”

    他冲满🇧🚿宝憨憨☯一笑道:“娘子,一两算我们让🜲您的,就算您三斤半好了。”

    他们买菜就这样,半♩🋄🖳的才好算,😇⚵🕰多了或少了就不好算了,于是多了他们就抹去,少了就添一些。

    然后他拿出一张大叶子将樱桃包起来给满宝,就蹲在地上掰着手指算三🌼🄘♞斤🃚😖🁜半是多少钱。

    满宝便站着等。

    等了许久,发现他⛛算到第三斤后就卡壳了,摸了一🐺下额头上的汗后🙌🈼🃩继续掰着手指头算,还扯上了边上的人。

    他们也难啊。

    他们很少卖东西的,要不是里长一直说现在是春天,地里菜长得快,城里的人没菜吃,而现在又旱住了,地里暂时种不🊶🔳🄨了,东城门现在不收进城的菜蔬钱,不然他们也不会大着胆子送菜进城。

    但一斤菜就两三文,谁家买菜都没超过十文钱的,这樱桃人家都是一两一两的买,突然来个包圆的,农人好着🇮🛾⚘急。

    满宝见🇧🚿他算不出来,便蹲在地上帮他一起数,“一斤是十五🊃文,那两斤就是三十文,三斤就是⚗👤🊰四十五文……”

    农人满脸茫然。

    满宝便拿出一串铜钱来拆开,数了十五文放在他的手上,🖉🐴“这是一斤。”🃚😖🁜